Культура РФ.

Культура РФ.

Культура.РФ Портал культурного наследия, традиций народов России

Департамент 'государственной политики " в сфере общего образования, Мииобрнауки России (далее - Департамент) информирует, что Министерством культуры Российской Федерации в рамках государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» был создан единый интернет-портал для популяризации культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» (Аристархов В.В., письмо от 29 марта 2016 г. № 4404-01-54-ВА).

В соответствии с п. 9 Решения Коллегии Минкультуры России от 16.02.2016 № 1 «О результатах работы по развитию единого информационного пространства на базе интернет-проектов Минкультуры России» сообщаем следующее. Во исполнение пп. з п.1 Решения заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации от 08.07.2010 № Пр-2483 Минкультуры России в рамках государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)» был создан единый интернет-портал для популяризации культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» (далее - портал).

На сегодняшний день портал уже является уникальным ресурсом.

В разделе «Музеи» представлен каталог из 2700 музеев России, более 115 из них можно посетить виртуально.

В разделе «Театр» в настоящее время в свободном н бесплатном доступе размещено более 600 видеоверсий спектаклей, включая редкие архивные записи и премьеры, актуальные постановки и золотой фонд телеспектаклей.

Художественные и детские фильмы отечественных режиссеров представлены в подборке «100 фильмов для школьников».

Всего в разделе «Кино» представлено 308 художественных и 539 документальных фильма.

Раздел «Лекции» содержит 650 лекций, включая мастер-классы выдающихся деятелей культуры, а также самую полную коллекцию программ Сергея Капицы «Очевидное - невероятное».

Информация о великих архитекторах, композиторах, писателях, кинорежиссерах и других деятелях культуры представлена в разделе «Персоны».

Раздел «Литература» содержит электронные издания произведений классиков отечественной литературы, доступные для свободного легального скачивания и распространения.

Музыкальное наследие на портале «Культура.РФ» представлено высококачественными записями концертов, прошедших в Московской филармонии в 2015-2016 годах, а также каталогом концертных площадок и музыкальных коллективов федерального уровня.

С яркими произведениями различных периодов архитектуры от древнерусского зодчества до советского модернизма можно ознакомиться в разделе «Архитектура».

Нематериальное культурное наследие народов России представлено в уникальном каталоге раздела «Традиции».

Вместе с тем, на портале размещается актуальная информация о мероприятиях, проводимых учреждениями культуры всей страны, что позволяет его посетителям перейти от виртуального взаимодействия с культурным наследием, к реальному участию в культурной жизни России. В этой связи, предлагаем Министерству образования и науки Российской Федерации рассмотреть возможность использования материалов портала «Культура.РФ» в рамках образовательного процесса